Лишение прав за оставление места ДТП - что с ВУ и пересдачей ПДД?
В 2012 году был лишён права управления ТС за оставление места ДТП. ВУ не сдал. Всё это время ТС не управлял нарушений ПДД не имею. Срок действия ВУ истёк. При обращении для замены сказали, что срок пойдёт с момента сдачи ВУ. Законно ли это требование ГИБДД? Или в 2012 году эта норма ещё не действовала? Нужно ли будет пересдавать ПДД после окончания срока лишения?
Спасибо.
Валерий.
Лучший ответ
Добрый день! ГИБДД правы. Часть 3 ст.32.7 КоАП РФ действовала на момент лишения Вас прав. С момента сдачи, либо с момента подачи заявления об утрате ВУ течет срок наказания.
Спасибо
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, все верно! Не сдал ву, срок не пошел.! С хитрецами такое не прокатывает, Сдайте ву, после чего обменяете его на новое.
Спасибо