Долг без расписки - как возмещение и какие меры помогут выиграть процесс?
Да, обратиться в суд можно, но шансов на удовлетворение иска немного. В соответствии со ст. 161 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны совершаться в простой письменной форме. Если эта форма не соблюдена, сделка не является недействительной, однако это лишает стороны в случае спора права ссылаться на показания свидетелей (ч. 1 ст. 162 ГК РФ). Поэтому доказать сам факт заключения сделки и несоблюдения её условий со стороны заёмщика будет непросто.
С уважением