У меня есть заключение экспертизы ЦСМ, что это механическое повреждение.
Я часный предприниматель, продал обувь на шпильке (12 см), потребитель сломала каблук гуляя по улице и требует возврата денег. У меня есть заключение экспертизы ЦСМ, что это механическое повреждение. У потребителя есть экспертиза Торгово-промышленной палаты, что раз нет внешних признаков небрежной носки (царапин, сколов и т.п.), то это вина производителя. Суд не знает кто прав и склоняет меня заплатить потребителю.
Можите ли Вы ответить, каков порядок проведения экспертиз и на какие нормативные документы должны ссылаться эксперты при принятии решения?
Спасибо, Сергей.
Уважаемый Сергей, ситуация действительно сложная. Но на мой взгляд должен был соблюдаться следующий порядок: 1) после обращения к Вам потркбителя с жалобой Вы должны были изъять товар и выдать сохранную записку;
2)отправить товар на экспертизу и если порча произошла по вине потребителя он и должен возместить стоимость товара;
3) если нет, то все наоборот как Вы понимаете;
4) но потребитель имеет право обжаловать результаты этой экспертизы;
5)с точки зрения суда, вернее было бы назначить новую независимую экспертизу и по решении её принять решение. Обратитесь к суду с хадатайством о проведении новой экспертизы. Но мой совет Вам заплатить, ведь в случае неблагоприятного исхода вы будете вынуждены оплатить и новую экспертизу и стоимость товара.