Прошу Вас разъяснить, прав ли я? Или потребитель всегда прав?
В соответствии п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Экспертиза должна быть проведена по правилам указанным в Инструкции о порядке проведения экспертиз, утвержденной приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Если потребитель не оспаривает проведенную вами экспертизу, у суда нет оснований в удовлетворении требований потребителя.
P/S Туфли действительно предназначены для того чтобы в них ходить, только ходить можно по разному, а можно и волейбол поиграть, только вот нет гарантии, что каблуки при этом останутся целы.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)