Ответственность за страховые выплаты при производственной травме работника по срочному трудовому договору

Работник работал по срочному трудовому договору, не являлся застрахованным, т. к. в договоре не предусмотрена обязанность работодателя уплачивать соответствующие страховые взносы. В течении действия данного договора получил производственную травму. Кто обязан выплачивать страховые выплаты?

Лучший ответ

работал по срочному трудовому договору не являлся застрахованным, т. к. в договоре не предусмотрена обязанность работодателя уплачивать соответствующие страховые взносы.

- Но это не означает, что работодатель не ДОЛЖЕН БЫЛ уплачивать страховые взносы.

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

ст. 5, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" {КонсультантПлюс}

Выплаты обязан обеспечить ФСС