Ищу подсказку по вопросу возможности выступления в суде как представителю истца без являения свидетелем ДТП
14.04.2014 г. на одном из перекрестков г. Нижний Новгород моя девушка попала в ДТП на моем автомобиле. При отсутствии свидетелей данного ДТП, а также не приняв во внимание тот факт, что объяснения, данные участниками ДТП значительно расходятся, инспектор ГИБДД вынес постановление, согласно которому в ДТП полностью виновна моя девушка (нарушила п. 13.12 ПДД). Сейчас мы подаем жалобу в суд с целью пересмотрения дела и отмены вынесенного постановления. В качестве доказательства ходатайствуем о привлечении к рассмотрению видеозаписей с камер наружного наблюдения отделения одного из банков, находящегося на данном перекрестке.
Жалобу подаем без участия юристов, оказывающих платные услуги. У меня лично есть, что сказать по данному делу по существу.
Подскажите пожалуйста, могу ли я выступать в суде (быть представителем истца), не являясь свидетелем ДТП, или же для этого необходимо какие-либо специальные разрешения? Что вообще мне для этого нужно?
Лучший ответ
Представителем в суде вы можете выступать независимо от того, являлись ли вы свидетелем данного дтп или нет. Ваша девушка должна оформить на вас нотариальную доверенность, либо доверенность оформленную ее работодателем (в доверенности укажите ряд полномочий, которыми вас наделяет доверитель), либо в суде заявить вас устно.
Спасибо за ответ!