Отмена заочного решения в гражданском суде - возможность подать возражения на исковые требования, заставить суд посмотреть видео, необходимость подписи истца, привлечение материалов дела без присутствия ответчика.

Вопрос №18025550 из г. Самара
опубликован 30.11.2020, 03:59

В гражданском судопроизводстве я ответчик. В исковом заявлении истец оговорил меня, чему есть неопровержимые доказательства (видео с камеры наружного наблюдения). о суде не знала (был указан неверный мой адрес) и отменила решение заочного суда. Дело возращено для рассмотрения по существу.

- могу ли я подать возражения на исковые требования истца (требует ТОЛЬКО компенсации морального вреда) или после заочного суда это бессмысленно?

- в заявление на отмену заочного суда я уже сообщила, то существует видео запись, но суд ее не смотрел. Как заставить посмотреть и убедить суд, то истец лжет?

- присланная мне копия искового заявления без личной подписи истца, только напечатана фамилия. Является ли это одним из оснований для отказа в удовлетворении исковых требований. Как этот не подписанный документ использовать против истца?

- в ходе рассмотрения дела по существу, уже в моем присутствии, могу ли я опираться на материалы дела заседания без меня? (там есть фальшивое заключение психолога и заведомо ложные показания свидетеля)

- как, в общих чертах, проходят суды после отмены заочного решения? Нак в обычном? Слушают истца и его свидетелей, затем ответчика и его свидетелей. Или как-то по другому. Я же уже знаю, что говорил истец из материалов дела и какие у него доказательства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дело будет рассматриваться по существу. Вы можете подавать возражения на исковое заявления, заявлять ходатайства о приобщении к материалам дела доказательств, в том числе видеозаписи. Только в ходатайстве Вам необходимо указать на какое техническое средство сделана эта запись и когда, предоставить ее на электронном носителе.

Копия искового заявления без личной подписи истца, которая была передана Вам, ни на что не влияет. Главное, что истец подал в суд свое подписанное заявление. Возможно Вам просто предоставили плохо пропечатанную копию данного иска.

По поводу данных доказательств - фальшивое заключение психолога и заведомо ложные показания свидетеля. Вы можете заявить ходатайство о повторном вызове свидетеля, а заключение оспорить или предоставить другое заключение.

Судебный процесс после отмены заочного решения проходит в общем порядке.

30.11.2020, 04:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Суд обязал меня предоставить свидетелей. Свидетель истца ее муж и он лжет в интересах своей жены. Может отказаться повторно идти в суд. если только подавать ходатайство и вызывать повесткой. Может ли он проигнорировать повестку и чем ему это грозит?

30.11.2020, 04:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дело будет рассматриваться по существу. Вы можете подавать возражения на исковое заявления, заявлять ходатайства о приобщении к материалам дела доказательств, в том числе видеозаписи. Только в ходатайстве Вам необходимо указать на какое техническое средство сделана эта запись и когда, предоставить ее на электронном носителе.

Копия искового заявления без личной подписи истца, которая была передана Вам, ни на что не влияет. Главное, что истец подал в суд свое подписанное заявление. Возможно Вам просто предоставили плохо пропечатанную копию данного иска.

По поводу данных доказательств - фальшивое заключение психолога и заведомо ложные показания свидетеля. Вы можете заявить ходатайство о повторном вызове свидетеля, а заключение оспорить или предоставить другое заключение.

Судебный процесс после отмены заочного решения проходит в общем порядке.

30.11.2020, 04:18

Да, свидетель может не явиться... и

ничем это не грозит... и его не заставить - привод в гражданском процессе не применяется... Также суд оценивая свидетельские показания скорее всего не придаст им значение, хотя бы потому, что он муж истицы и может быть заинтересован... суд свое решение будет мотивировать другими доказательствами... Также хотелось отметить, что суд может отказать в просмотре видео, потому, что если оно получено не законно, оно не может быть допустимым доказательством... Вам лучше обратиться к юристу, если хотите выиграть... если есть шанс победы, то только с юристом...

30.11.2020, 04:51

Согласно ст.70 ГПК РФ свидетель обязан явиться в суд в назначенное им время. Свидетель должен быть надлежащим образом уведомлен о дате и времени судебного заседания. В том случае, если свидетель не является без уважительных причин, судья имеет право применить к нему санкцию в виде наложения штрафа, а при вторичной неявке — в виде принудительного привода.

30.11.2020, 05:07

Не смотря на то, что суд в заочном решении уменьшил сумму иска в три раза, я добилась отмены этого решения, а истец подал протест на отмену заочного решения. Я рискую, но у меня доказательства и свидетели. Если истец не явится в суд (проигнорирует), в удовлетворении иска откажут? Какие последствия для истца? Оговор? Клевета?

30.11.2020, 05:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дело будет рассматриваться по существу. Вы можете подавать возражения на исковое заявления, заявлять ходатайства о приобщении к материалам дела доказательств, в том числе видеозаписи. Только в ходатайстве Вам необходимо указать на какое техническое средство сделана эта запись и когда, предоставить ее на электронном носителе.

Копия искового заявления без личной подписи истца, которая была передана Вам, ни на что не влияет. Главное, что истец подал в суд свое подписанное заявление. Возможно Вам просто предоставили плохо пропечатанную копию данного иска.

По поводу данных доказательств - фальшивое заключение психолога и заведомо ложные показания свидетеля. Вы можете заявить ходатайство о повторном вызове свидетеля, а заключение оспорить или предоставить другое заключение.

Судебный процесс после отмены заочного решения проходит в общем порядке.

30.11.2020, 04:18

Здравствуйте. В случае неявки истца могут просто рассмотреть дело без его участия.

Клевета-это отдельное производство. К неявке в суд никакого отношения не имеет.

30.11.2020, 07:39

Правильно ли я поняла? Я не могу использовать полученную информацию из материалов дела заочного суда, если истец повторно не заявит о них и если не пригласит мужа (свидетеля), нельзя использовать его ложные показания в своих целях.

30.11.2020, 05:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дело будет рассматриваться по существу. Вы можете подавать возражения на исковое заявления, заявлять ходатайства о приобщении к материалам дела доказательств, в том числе видеозаписи. Только в ходатайстве Вам необходимо указать на какое техническое средство сделана эта запись и когда, предоставить ее на электронном носителе.

Копия искового заявления без личной подписи истца, которая была передана Вам, ни на что не влияет. Главное, что истец подал в суд свое подписанное заявление. Возможно Вам просто предоставили плохо пропечатанную копию данного иска.

По поводу данных доказательств - фальшивое заключение психолога и заведомо ложные показания свидетеля. Вы можете заявить ходатайство о повторном вызове свидетеля, а заключение оспорить или предоставить другое заключение.

Судебный процесс после отмены заочного решения проходит в общем порядке.

30.11.2020, 04:18

Оценить ложность показаний может только судья. Вы не можете заявлять иные требования, ранее не заявленные. Если какие-то обстоятельства были открыты при рассмотрении дела Вы можете ходатайствовать о его пересмотре ввиду этих самых новых обстоятельств.

30.11.2020, 07:41