Так будет ли статус нетяжкой статьи распространяться и на людей, осуждённых уже до принятия поправок?
Уважаемый Николай!
Согласно ст.10 УК РФ "Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе не лиц, отбывающих наказние или отбывших наказание, но имеющих судимость...Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбываетсялицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом." Таким образом, как Вы можете заметить, оба ответа на Ваши вопросы - положительные.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев