Вправе ли он прописать меня и какие требуются для этого документы от меня и от него.
Уважаемая Наташа! Для регистрации Вас по месту жительства к другу Вам нужно обратиться в паспортный стол по месту его жительства с документами на квартиру и паспортами. Отказать Вам не имеют права, но тем не менее могут. Дело в том, что паспортные столы часто живут по собственным, изобретенным ими законам и правилам. Если Вам откажут, то в зависимости от того, наколько Вам это нужно, потребуйте выдать отказ в письменном виде и обжалуйте его в судебном порядке. Вероятность получения положительного решения в суде - 99,999...%. С уважением, Дмитрий Константинович.