Как защитить права на участок с домом при разводе - брачный договор или дарение денег?
Здравствуйте Лина. Оба варианта приемлемы. Также возможен следующий вариант: мама приобретает дом с участком, а затем дарит Вам. Во всех случаях муж не будут иметь на это имущество прав, если только в последующем не докажет в суде, что из его или Ваших совместных средств не было произведено существенное улучшение этого имущества. Хотя в брачном договоре можно указать, что это имущество остается Вашей личной собственностью, даже если в будущем будет существенно улучшено. Успехов.
В соответствии с СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Но имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Личное имущество каждого из супругов подлежит разделу, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
В Вашем случае, если участок будет покупать мама, то достаточно будет составить договор в пользу третьего лица. То есть участок приобретается мамой, но в Вашу пользу. Тогда он не будет подлежать разделу в случае развода, если не будут произведены указанные выше улучшения.
Так же возможен вариант, когда мама приобретает участок на свое имя и после этого дарит его Вам.
Возможно и составление брачного договора, в котором будет оговорено, какое имущество после расторженичя брака будет принадлежать Вам.