Есть ли каике-то инструкции запрещающие нотариусам заверять такие ничтожные заявления?
Может ли нотариус заверить обязательство такого содержания:
"Я, Иванов Иван Иванович, ОБЯЗУЮСЬ в случае смерти Петровой Марии Ивановны, либо наличия у нее заболевания приведшего к невозможности выполнения родительских обязанностей, ВЗЯТЬ ПОД ОПЕКУ ЕЕ СЫНА - ПЕТРОВА ВАСЮ"
Для меня такое заявление из серии "обязуюсь бросить пить, обязуюсь не изменять жене (по субботам), или отказываюсь от алиментов"
Сегодня дал обязательство, а завтра передумал. Никаких гарантий, и никаких рычагов заставить выполнить. Правильно?
Есть ли каике-то инструкции запрещающие нотариусам заверять такие ничтожные заявления? Я надеюсь, что есть.
Лучший ответ
Здравствуйте Мария. Само по себе это обязательство может быть не выполнено, однако если Петрова Мария Ивановна составит завещание с завещательным возложением на Иванова Ивана Иванович о том, что он обязан опекать его сына, и в этом случае получает имущество в наследство, то неисполнение возложения повлечет лишение этого наследства.