Включение месяцев амбулаторного лечения в общую сумму долга по алиментам - правомерные действия судебного пристава-исполнителя или нарушение прав ИП?
В 2011 году попал в ДТП, находился на амбулаторном лечении 3,5 мес, больничный лист имеется, При взыскании долга по алиментам, даже при предоставлении больничных листов, пристав-исполнитель включил эти месяца в общую сумму долга. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Если нарушены мои права, то какие? Являюсь ИП. Спасибо.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 г. № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Согласно подп.в) пункта 2 указанного Перечня установлено, что "Удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов".
Таким образом, если с Вас удерживают на работе алименты на основании Постановления судебного пристава и исполнительного документа, выданного судом, то с пособий по временной нетрудоспособности могут взыскать алименты на основании другого исполнительного документа, который выдается судом при обращении с иском от получателя алиментов.
В тоже время согласно статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пособия по временной нетрудосопособности не входят