Вопрос о юридической силе актов сверки подписанных главным и обычным бухгалтерами
Имеет ли юридическую силу акты сверки подписанные с одной стороны гл.бухгалтером и круглой печатью, а с другой стороны просто бухгалтером и штампом.
Никаких требований к составлению, оформлению и подписанию актов сверки расчетов между контрагентами правовые акты не устанавливают. Акт сверки будет иметь какое-либо юридическое значение только в случае наличия у подписанта соответствующих полномочий, а именно, если акт подписан единоличным исполнительным органом общества или иным лицом, действующим от имени организации без доверенности (главный бухгалтер к таковым не относится), представителем, имеющим доверенность на совершение таких действий, или работником организации, если такие действия входят в круг их служебных (трудовых) обязанностей. Полномочия могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель. При отсутствии указанных обстоятельств подписание акта сверки только главным бухгалтером не создает юридических последствий для организации.
Для суда в подтверждение задолженности акт сверки может выступить как доказательство.