Пожилой человек с приватизированной квартирой оформил завещание на племянницу - Как изменится ситуация, если он распишется со своей партнершей?
Здравствуйте! Наследство будет переходить по завещанию, супруга сможет претендовать на обязательную долю, если будет отвечать условиям ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).