Также я оплатил некоторую сумму недавно как посоветовали мне в ЖКХ.
Михаил!
Подавайте встречный иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, мотивировав его тем, что Вы выехали из квартиры временно, в связи с личными неприязненными отношениями с супругой, затем были намерены вселиться, но ключи Вам передавать отказываются. Заявите о своем намерении оплачивать коммунальные услуги. Хорошо бы привлечь свидетелей, готовых подтвердить, что супруга в квартиру Вас не пускала (если это будут соседи - вообще отлично).
У Вас хорошие шансы, Михаил, но надо активно остаивать свои права, иначе можете и проиграть.
Встречный иск подавайте прямо на заседании, обязательно (!!!) оплатите госпошлину и приложите квитанцию. Если у родителей маленькая жилплощадь, можете справку из ЖЭКа приложить, но это не столь важно.
Удачи!