«Получено письмо от нотариуса после смерти свекра - почему, если уже была дарственная на дом?»
После смерти свекра мужу пришло письмо от нотариуса. Там было предложено написать заявление о приеме наследства или отказаться от него. У мужа есть 2 младшие сестры. Недавно выяснилось, что свекор написал дарственную на дом на среднюю дочь. Вопрос - если уже была дарственная на дом. то почему было письмо от нотариуса? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Людмила.
Во-первых, при принятии заявления о принятии наследства нотариус не знает, какое имущество входит в наследственную массу. Во-вторых, заявление о принятии наследства нотариусу могла первой подать младшая сестра, которая не знала о дарении дома. В своем заявлении она указала других наследников первой очереди - брата и сестру, которым и отправил уведомления нотариус. Когда средняя сестра явилась к нотариусу она принесла договор дарения дома. Вариантов - немало. Можно выяснить у нотариуса.