Продажа квартиры в собственности равных долей - налогообложение для иностранных граждан в России
Доход от реализации квартиры, находящейся на территории РФ, полученный иностранным физическим лицом, не являющимся резидентом Российской Федерации, облагается НДФЛ по ставке 30%. При этом налоговые вычеты не применяются и время нахождения квартиры в собственности не имеет значения. Налог на доходы должен быть уплачен в бюджет РФ.
В то же время, если гражданин иностранного государства является налоговым резидентом РФ, доходы от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, облагаются НДФЛ по ставке 13% и налогоплательщик вправе применить имущественный вычет (в сумме не более 1 000 000 рублей). Доходы резидента от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Исходя из этого:
Если квартира в собственности более трех лет, тогда муж от своей доли не будет будет платить, а Вы будете от своей доли 30%.
Если квартира в собственности менее 3-х лет, тогда муж от своей доли будет платить 13% с суммы свыше 1 миллиона рублей (если будете продавать отдельным договором каждый свою долю, а Вы-30%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог будет платить будете оба согласно ст.220 НК РФ.
Здравствуйте. Будете платить налог 13%, а не 30%, оба.
Весь вопрос в том, являетесь Вы налоговыми резидентами РФ или нет, т.е. живете ли Вы в РФ 183 дня в течение 12 мес. подряд. Если Вы не являетесь налоговым резидентом, то доход от продажи облагается НДФЛ по ставке 30% и права на имущественный вычет при продаже (ст. 220 НК РФ) у Вас нет.
Если на момент продажи квартиры, Вы проживали 183 дня в течение 12 месяцев, то Вы оба или кто-то из Вас являетесь налоговыми резидентами и имеете право на уплату налога на доходы по ставке 13% (ч.1 ст.224 НК РФ). В этом случае Вы имеете право на вычет при продаже (ст.220 НК РФ).
Если имущество было в Вашей собственности более 3-х лет, то доход от продажи такого имущества налогом не облагается (ст. 217 НК РФ)