Отказ в предоставлении творческого отпуска для завершения работы над диссертацией - законность решения
Право на творческий отпуск имеют работники предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности по основному месту работы. Творческий отпуск предоставляется для завершения диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата наук, а также для написания учебников, монографии, справочника или иного научного труда.
Основанием для предоставления творческого отпуска для завершения диссертации является заявление работника и рекомендация о целесообразности предоставления творческого отпуска научного (научно-технического) совета центрального органа исполнительной власти или ученого совета учебного заведения III-IV уровней аккредитации или научно-исследовательского института соответствующего профиля.