Запутавшаяся ситуация - что делать, если свекровь и свекр в критическом состоянии, а доверенность на свекра мешает получению пенсии и доступу к семейным сбережениям?
Пишу по просьбе свекрови. Оказались в крайне запутанной ситуации.3 года назад бабушку (маму свекра) разбил инсульт, полупарализована, не говорит. Опекунство не оформляли, у нотариуса сделали ген. доверенность на свекра. Свекр со свекровью за ней ухаживают.2 недели назад со свекром произошел несчастный случай, он в реанимации, на грани жизни и смерти. Врачи дают очень неблагоприятный прогноз. Он тоже полупарализован, речи нет. Даже если останется жить, будет прикован к постели. Бабушке, в свете происходящего, тоже стало хуже. Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать. В данный момент свекровь даже пенсию бабушкину получить не может. Т.к доверенность на свекра оформлена. Все семейные сбережения лежат на книжке свекра, не знаю как свекровь это допустила, но это факт. Она в отчаянии, мы ее конечно без помощи не оставим, но хотелось бы понять как разобраться с этой ситуацией. (Заранее благодарна!
Лучший ответ
Распоряжаться средствами можно будет, при таких обстоятельствах, только после установления опеки на основании медицинских документов и заявления в районный суд. Если нужна помощь свяжитесь со мной по тел. 89516866215
Спасибо за ответ!
Отправьте свекровь к нотариусу со всеми документами. В таких случаях нотариус по согласованию времени выезжает на дом и оформляет документы.
Спасибо за ответ! Т.е свекрови нужно просто переоформить генеральную доверенность с мужа на себя?Или оформлять уже на обоих?Большое спасибо!