Наследование дачи - Что делать, если она оформлена на другую женщину без согласия законной супруги?

Вопрос №3839352 из г. Казань
опубликован 24.04.2014, 11:40
У мужа умер отец. Последние 3 года отец жил с другой женщиной, при этом он (отец) был в официальном браке с матерью. На отце с 1986 года числилась общая дача. После смерти выяснилось, что эта дача оформлена на другую женщину, и в свидетельстве не указано на каком основании. Свидетельство оформлено за 2 месяца до смерти. Разве возможно было без согласия законной жены отчуждать общее имущество (документы на дачу были у отца)? Возможно ли вернуть дачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать - иск в суд о признании сделки не действительной.

Удачи

24.04.2014, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Непонятно на каком основании к другому лицу был осуществлен переход права собственности. Оспорить сделку можно, но необходимо изучить все документы (имеющиеся у Вас), а также всю получить всю необходимую информацию от Вас. Если нужна помощь звоните

24.04.2014, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здраствуйте .в разводе больше трех лет с бывшей как ей отписать дом. свидетельство на меня.

15.03.2016, 14:39

Это Ваше право, Вы собственник,ст.209 ГК. Можете просто подарить, сделку оформите в Росреестре

15.03.2016, 14:40

Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, подарить или продать.

15.03.2016, 14:41

Как можно заключить соглашение о совместно нажитом имуществе чтоб оно имело юр. силу если смомента развода прошло более трех лет

15.03.2016, 16:04

Можете оформить соглашение у нотариуса. Но нужно иметь ввиду, что существуют сроки давности, в частности, это три года при разделе имущества (ст.38 СК, ст.196, 200 ГК). Срок начинает течь с момента , когда сторона узнала о нарушении своих прав. Соглашение о разделе не будет иметь юридической силы, если у Вас с супругом есть разногласия по поводу имущества.Если таких разногласий нет, то можете заключать и у нотариуса удостоверить.

15.03.2016, 16:20