Взаимоотношения учредителей в ООО - возможные правовые последствия ухода учредителя А и ответственности за недополучение прибыли. Может ли учредитель Б подать иск на учредителя А и наоборот?
ООО, 2 учредителя А и Б, 50/50. Учредитель А выходит из общества и увольняется с директоров. Учредитель Б становится диретором. Может ли учредитель Б подать в суд на бывшего учредителя А если выяснит что недополучал прибыль или вообще ее не получал (т.к. никаких записей о распределении прибыли не велось, было все на честном слове, денежные средства снимались с чековой книжки директора А) ? какая будет ответственность у А? и может ли бывший учредитель А подать встречный иск на Б, скажем за неисполненеие обязательств, бездействие? (80 процентов деятельности вел учредитель А) или на злоупотредление служебным полномочием-увел общих клиентов в другую фирму? Спасибо!
Андрей может при наличии допустимых доказательств. Если удастся доказать в суде нанесенный ущерб, то учредитель А будет отвечать перед ООО в размере нанесенного ущерба. Дело очень сложное. Обращайтесь, посмотрим чем Вам можно помочь.