Проблемы с оплатой ночных смен работы в полиции - как начисляется оплата и возможность возврата неоплаченных сумм за 7 месяцев

Мой муж работает в полиции, сутки через двое и уже 7 месяцев работа в ночное время не оплачивается, оплата как под копирку из месяца в месяц. Скажите пожалуйста как начисляется оплата за ночное время работы и можно ли вернуть не выплаченные суммы за 7 месяцев?

Лучший ответ

Здравствуйте,Елена Анатольевна!

Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы, в том числе и оплата ночных полицейским – это, прежде всего, нарушение трудового законодательства, и, кроме того, нарушение прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ.

нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю.. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя.

Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску.

По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

Пусть муж попробует написать рапорт вышестоящему начальству с требованием разобраться в ситуации. Если не поможет,то в прокуратуру можно обратиться.

Удачи Вам!

Буду благодарна за Ваш отзыв!

Здравствуйте,Елена Анатольевна!

Удачи Вам!

Буду благодарна за Ваш отзыв!

Спасибо за ответ!