ИП получил штраф за перегрузку автомобиля на 56000 рублей.
Алексей Васильевич, не имеют права не отпускать, особенно если в автомобиле скоропортящийся груз, пусть пишут расписку и выдают постановление о задержании автомобиля по причине не оплаты штрафа. требуйте письменное подтверждение или обращайтесь в прокуратуру. и их об этом предупредите.
Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов
3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 15 процентов -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Вам к сожалению придется оплатить
Оплатить штраф вы можете и позже, у вам необходимо обжаловать данное решение согласно Гл.25 ГПК РФ.
Здравствуйте. Временное удержание ТС незаконно, но это Вам ничего не даст. Оплатите штраф и в дорогу. Если в результате удержания ТС Вы понесете убытки, то можете позже обратиться в суд о признании действий незаконными, а также предъявить требование о взыскании убытков.
Требования обоснованы, платите штраф.