Оплата проезда на отпуск без водительских прав - нарушение закона или правомерное требование?

Законно ли требования вод. уд., как документа подтверждающего проезд работника к месту проведения отпуска. Машина оформлена на мужа, у меня прав нет. Бухгалтерия говорят что проезд на личном транспорте оплатят толко по стоимости ж.д. билетов, поскольку у меня нет вод. уд. Законно ли это?

Лучший ответ

Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ

"О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работники небюджетных организаций на Крайнем Севере получат компенсацию на проезд к месту отпуска и обратно

Согласно изменениям работник сможет потребовать от работодателя оплатить стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно независимо от того, финансируется ли работодатель из федерального бюджета. Данным правом работник сможет воспользоваться один раз в два года.

Стоимость проезда к месту отпуска и обратно будет оплачиваться работодателем лишь в пределах территории России.

Компенсации, которые предусматривались статьей 325 ТК РФ, для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, будут предоставляться работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ и федеральных государственных учреждений. Словосочетание "организации, финансируемые из федерального бюджета" исключено из статьи.

Поправки внесены во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П, который признал часть 8 статьи 325 ТК РФ соответствующей Конституции РФ. Данная норма обязывает небюджетные организации, расположенные на Крайнем Севере, компенсировать расходы своих работников на проезд к месту отпуска и обратно. При этом Суд признал право законодателя установить минимальный размер компенсации расходов.

Законно, это право предоставляется на основании ст. 325 ТК РФ. Работодатель должнен видеть кому компенсирует

Бухгалтерия говорят что проезд на личном транспорте оплатят толко по стоимости ж.д. билетов, поскольку у меня нет вод. уд. Законно ли это?

Татьяна Викторовна, согласно ст. 325 ТК РФ. оплатить проезд и должны не выше стоимости ж/д билетов. так что отсутствие у вас в/у роли не играет.

Лица имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится -----по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.-----(а это и есть стоимость плацкартного билета).

Этот вопрос регулируется статьей 33 Закона РФ № 4520-1 от 19 февраля 1993 года «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Помимо оплаты проезда самого работника работодатель также оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно производится перед отъездом работника и членов его семьи в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных работником билетов и других документов. Выезжал ли работник в отпуск на лечение, отдых или по личным делам, для северян значения не имеет. Для работающего северянина также не имеет значения, использовал ли он для поездки оплачиваемый очередной отпуск или неоплачиваемый дополнительный.

Выплата указанной компенсации согласно ч.1 ст. 325 обусловлена возникновением у работника права на получение отпуска.

Согласно ч. 2 ст. 325 ТК РФ выплата компенсаций членам семьи также обусловлена пребыванием их в месте использования отпуска работника. Из этого следует, что право на компенсацию у члена семьи возникает как минимум, при наличии двух условий: они должны отдыхать в том же месте, где и работник, и, второе, они должны находиться в этом месте тогда, когда работник находится в отпуске (полностью или хотя бы частично охватывать этот период).

Поэтому требование бухгалтерии не законно.

Это лучший ответ

Татьяна Викторовна, здравствуйте!

Согласно п. 8 Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 г. №455, компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Как следует из указанной нормы, документами, подтверждающими произведенные расходы на оплату стоимости израсходованного топлива, являются чеки автозаправочных станций.

Поэтому требование с Вас предоставления водительского удостоверения является незаконным.

Однако стоимость такого проезда может быть оплачена в размере не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Спасибо за ответ!