Сосед подал в суд, обвиняя нас в заливе его квартиры - Как доказать свою невиновность?
Сосед подал в суд за то, что мы якобы залили его квартиру (у нас все было сухо). Аварийную службу он не вызывал - пошел в ЖЭК на следующий день - там их специалист, спустя три дня, не ставя нас в известность, пришел и составил акт, в котором указал повреждения в квартире соседа и такой абзац (Залитие произошло из квартиры №14 - наша квартира). К нам никто не поднимался, квартиру не осматривал. Сосед - сутяжник.
Я вызвала в суд мастера ЖЭКа, где она сказала, что пятна были сухие и желтые, самого факта залития она не видела и про его причины, тем более, сказать не может. Сосед, в свою очередь, вызвал эксперта, составляющего оценочную строительно-техническую экспертизу, та сказала, что пятна были сыроватые с плесенью. Мало того, она сказала, что кроме меня его залить было некому (на вопрос, могла ли вода попасть из других квартир, например, по перекрытиям - она сказала, что такого не бывает и т.п.)
Что в этой ситуации я могу еще сделать? Как мне доказать, что я действительно его не заливала?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Доказывать будете в суде. Вина или ваша или управляющей компании. Имеет значение только экспертиза, назначенная судом. Заключение специалиста, сделанное по вызову соседа, не может быть положено в основу решения суда. Специалист не предупрежден(в отличие от эксперта) об уголовной ответственности по ст. 307 УПК, и этого достаточно для признания его выводов ничтожными.
Спасибо за ответ!