Солнечногорск, 28.05.2010, 19:24

Арендодатель нарушил права арендатора, отключив электричество без согласования - дело на рассмотрении в арбитражном суде.

Вопрос №1038535 из г. Солнечногорск
опубликован 28.05.2010, 19:24
Дело о аренде помещения находиться в арбитражном суде, но 5 апреля произвели отключение электроэнергии, что противоречит ГК РФ статье 546 пункт 3, в котором говорится перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом допускается в случае необходимости принят неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления об этом. Прекращение или ограничение без согласования с абонентом-юридическим лицом, но в соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иным правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии. В соответствии статьи 540 пункт 2 ГК РФ «Договор энергоснабжения, заключённый на определённый срок, считается продлённый на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменений, либо о заключении нового договора. Правомерно ли мне произвели отключение электроэнергии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений, г.Солнечногорск!

В таком случае, действия энергоснабжающей компании являются неправомерными, т.к. они являются монополистами на данном сегменте рынка оказания услуг и для них заключение Публичного договора является обязательным условием(ст.426 ГК РФ).

В этом случае вам необходимо обратиться в суд, а лучше всего в Федеральную антимонопольную службу РФ по субъекту, которая поможет восстановить энергоснабжение в считанные дни, да ещё наложит крупный штраф на энергоснабжающую организацию.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 мая 2010г

00:53 уф.вр.

28.05.2010, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, Евгений, если арендатор задержал оплату аренды, правомерно. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 328. Встречное исполнение обязательств

2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

28.05.2010, 19:29

Уважаемый Евгений, г.Солнечногорск!

Вы в своём вопросе не указываете по какой причине была отключена электроэнергия, но если:

- вы являетесь должником по оплате электроэнергии, то действия поставщика электроэнергии являются правомерными;

- вы не являетесь должником по оплате электроэнергии, то данные действия поставщика электроэнергии вы праве обжаловать:

1)в судебном порядке;

2)обратившись в орган ФАС РФ субъекта.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29 мая 2010г

00:20 уф.вр.

28.05.2010, 22:22

Причина отключения, отсутствие договора аренды, задолжностей нет, энергоснабжающая организация счетов-фактуры по задолжности не присылало, дело о аренде находится в арбитражном суде.Спасибо.

28.05.2010, 22:32