Возможность получить опекунство или уход над стариками по завещанию - юридические аспекты и требования
У меня. Мы,т.е. я,моя жена и дочка (дочке 2 годика) хотим взять опекунство (или просто уход) над совершенно чужим человеком, стариком или старушкой, при его (ее) согласии с условием завещания квартиры нам после их смерти.. Достаточно ли (законно ли)просто пригласить нотариуса и составить завещание на дому? Могут ли они потом (спустя некоторое время)передумать? И что еще требуется с ихней и с нашей стороны? Заранее спасибо, с уважением Рустам.
Здравствуйте, Рустам.
Пригласить нотариуса на дом - вполне обычная практика. Это - законно и достаточно. Но завещание может быть отменено или изменено наследодателем в любой момент. Никаких гарантий в этом случае Вы не получите.
В Вашем случае целесообразно заключение договора пожизненного содержания с иждивением. В этом договоре будут прописаны Ваши обязанности по уходу, но зато и право собственности на квартиру перейдет к Вам сразу же. Признать такую сделку недействительной можно будет только при наличии серьезных оснований, например, в случае если Вы не будете добросовестно исполнять обязанности по договору.