Как получить гражданство РФ для детей, если требуется согласие, но нотариусы отказываются заверить на основании свидетельства о рождении?
Наталья Васильевна, представьте нотариусам свидетельства о рождении детей, а также свой паспорт. Если будут отказывать, требуйте письменный отказ, который следует обжаловать. Требования сотрудников ФМС законны. Необходима помощь, обращайтесь.
П.3 ст.33 Закона о гражданстве РФ.
Согласие заинтересованных лиц на приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях дается в письменном виде, подлинность подписей указанных лиц удостоверяется нотариальными записями. Подлинность подписей лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, удостоверяется уполномоченными на то должностными лицами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.