Скажите пожалуйсто, буду ли я иметь право на её квартиру после её смерти или квартира перейдет государству?

Моей тете 79 лет. Она имеет приватизированную однокомнатную квартиру. Три года она живет у меня, так как она одинока и боиться находиться одна. Я просил её написать на меня завещание или оформить договор пожизненной ренты, но она не понимает что это такое или просто не хочет. Скажите пожалуйсто, буду ли я иметь право на её квартиру после её смерти или квартира перейдет государству?

Лучший ответ

Уважаемый Владимир! Вы унаследуете квартиру, если нет наследников предшествующих очередей. Если есть, то проживание тети совместно с Вами не дает Вам никаких преимуществ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если никого из перечисленных наследников нет, то будете.

ГК РФ.

"Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".