Как влияет прошлая кража на возможность устройства на работу в полицию и чем грозит возбуждение уголовного дела спустя 1.5 года?
Здравствуйте, Тимур Тофикович!
Признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража), конечно проглядываются, но есть одно "но". Кража - это умышленное тайное хищение чужого имущества с корыстной целью. В Вашем же случае корысть отсутствовала, так как Вы собирались в любом случае вернуть шубу "тёщи" на место. С Вами сыграло злую шутку то обстоятельство, что Вы сразу не признались об истинности своих намерений и что после зарплаты собирались выкупить шубу из ломбарда. Оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается. И поскольку уголовное дело в отношении Вас так и не было возбуждено, то и на поступление на службу в розыск этот казус повлиять не может. Надо быть твёрже и уверенней, это на новой работе обязательно потребуется. Но и чужие вещи без спросу (даже на время) лучше не брать.
Удачи.