Улан-Удэ, 30.03.2015, 08:29

В поисках наследства - женщина спустя десятилетия узнала о смерти отца и ищет его место захоронения

Вопрос №6435403 из г. Иркутск
опубликован 30.03.2015, 08:29
Ситуация такая, у меня (уже) был Дедушка. Моя мама не знала, что он умер (он бросил родных детей когда им было 2 годика). По всей вероятности был дом, не знаем кому он отошел по наследству. До сегодняшнего дня не знали, что дед умер, не знали где жил. Узнали случайно. Мама живет в другом районе. Сейчас пытаемся найти его место захоронения. Вопрос такой: может ли мама вступить в наследство, если ее отец умер аж 1979 году. И об этом ни ей, ни сестре, ни его бывшей жене никто не сообщил. Вообще были ли такие случаи и возможно ли доказать свое такое наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или

б) пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что

в) наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На истца возлагается обязанность доказывания, как родственных отношений между наследодателями и наследниками первой очереди, так и вышеперечисленных обстоятельств путем предоставления доказательств, относимых и допустимых к предмету спора.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может:

- восстановить этот срок и

- признать наследника принявшим наследство,

- определить доли всех наследников в наследственном имуществе а, при необходимости,

- принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Ранее выданное Свидетельства о праве на наследство по закону, в таком случае, признается не действительным.

30.03.2015, 09:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Куда обращаться и какие документы нужны для установления наследства. и где узнать (точно) что у умершего была собственность. куда обратиться?

31.03.2015, 07:43

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства

31.03.2015, 07:45

К нотариусу любому или прописка имеет значение

31.03.2015, 07:48

Имеет значение первая буква фамилии наследодателя и дата (год) открытия наследства

31.03.2015, 07:51

Можно подробнее об этом.

31.03.2015, 07:54

Добрый день! "Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя."

31.03.2015, 07:55

Здравствуйте! везде есть свои тонкости.

31.03.2015, 07:55