Ведь пожилая, да к тому же почти слепая женщина вряд ли могла что либо понять из договора.
Действительно, судья поставлен в затруднительное положение – если сделка купли-продажи оформлена и зарегистрирована надлежащим образом, то должны быть веские основания для признания ее недействительной. Так, в силу ст.179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Если сделка признана недействительной по одному из указанных оснований, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.
Поскольку дело рассматривается уже 5 лет, то очевидно, не все так просто, как выглядит на бумаге. Что бы предложить обоснованный выход из данной ситуации адвокат должен ознакомиться с делом.