Необходима ли регистрация ПЕРВОГО номера издания для возможности продажи части тиража?

Наша редакция выпустила журнал тиражом 20000 экз. Необходима ли регистрация ПЕРВОГО номера издания для возможности продажи части тиража?

Лучший ответ

В соответствии с ФЗ «О средствах массовой информации» (ФЗ «О СМИ»), если выпускаемый Вами журнал относится к периодическому печатному изданию (имеет постоянное название, текущий номер и выходит в свет не реже 1 раза в год), и тираж составляет не менее 1000 экземпляров, регистрация его как средства массовой информации ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Также, обращаю Ваше внимание, что каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения:

1) название издания;

2) учредитель (соучредители);

3) фамилия, инициалы главного редактора;

4) порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет - также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);

5) индекс - для изданий, распространяемых через предприятия связи;

6) тираж;

7) цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно»;

8) адреса редакции, издателя, типографии.

Если средство массовой информации не освобождено от регистрации, то в выходных данных указывается также зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.