Действия участкового при сдаче квартиры россиянам (не москвичам) - правомерность и налоги
Я сдаю свою квартиру россиянам (не москвичам). У них есть регистрация в Москве по предыдущему адресу проживания. Участковый требует: 1. Чтобы я их зарегистрировала по своему адресу, иначе я нарушаю закон. Правда ли это? 2. Чтобы я заплатила за каждого проживающего по 3000 рублей. 3. Что он будет приходить каждый день утром и вечером и проверять, кто живёт в моей квартире. 4. Что он депортирует жильцов. 5. Плачу ли я налоги от дохода с квартиры. Правомерны ли действия участкового. Если возможно, ответьте по каждому пункту.
1.участковый прав.2. кому должны платить?Участковому? 3. Имеет право проверять, но конечно не каждый день.4. Не может,может только составит протокол о привлечении к административной ответственности.5.Должны платить 13% налога.
Елена Валентиновна, здравствуйте!
1. В этом УУП прав. Если Ваши наниматели прибыли на срок более трех месяцев, то они обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Там, где граждане проживают (постоянно или временно), там они и обязаны регистрироваться.
Договоры найма в Москве проходят учетную регистрацию в МГЦАЖ (Больничный пер., д. 7). Туда и нужно будет обратиться, после этого наниматели зарегистрируются по месту пребывания.
2. Если будет постановление о привлечении к адм. ответственности, то и Вы, и наниматели должны будете заплатить штраф. Но не в карман УУП. Штраф - ст. 19.15.1. От 2 до 5 т. р.
3. Имеет право приходить.. Но часто в ж/п граждане могут и отсутствовать..
4. Депортировать граждан РФ невозможно. Если речь идет о выселении - НЕТ, такого права у УУП нет.
5. Написать рапорт о проживании нанимателей без регистрации он может. В рапорте может указать на наличие договора найма. Далее - предъявлять требование платить налоги должна ИФНС.
С уважением,
Харченко О.В.