Будут ли пропускать ребенка с мамой через границу без оригинала свидетельства о рождении?

Пропустят ли через границу ребенка с мамой (разные фамилии), при отсутствии оригинала свидетельства о рождении?

На руках есть: загран паспорта, разрешение на выезд от отца нотариально заверенное, копия свидетельства о рождении и есть российский паспорт с отметкой о рождении ребенка.

Лучший ответ

Нет, обязательно закажите повторное Свидетельство.

Распоряжение Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года по выезду с детьми.

С 22 июля 2005 года граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т. д.) .

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации

Ирина Сергеевна, добрый вечер!

Если есть загранпаспорт, то Свидетельство о рождении не нужно. Пусть мама возьмет с собой российский паспорт (на всякий случай).

Только не понимаю: что за проблема взять оригинал Свидетельства. Утерян? Можно получить дубликат за 1 день. А вот разрешение второго родителя вообще не потребуется.

Всего доброго,

Спасибо за ответ! Пока была в командировке муж сдал оригинал Свидетельства в АВИР на регистрацию.