Что делать, если на портале Госуслуги обнаружен неоплаченный штраф ГИБДД - инициировать оплату или проверить ошибку в базе данных?
Сегодня зарегистрировался на портале Госуслуги и обнаружил что у меня не оплачен штраф ГИБДД от 16.11.2012 в размере 300 руб. (авторегистрация превышения скорости). Штрафы я плачу обычно исправно. А тут, прошло 1,5 года и никаких доп. писем не приходило. По идее должны были к приставам пригласить.
Что делать в такой ситуации? Стоит ли инициировать оплату? 300 рублей не жалко, но если еще 1000 штрафа за несвоевременную оплату, то не охота платить.
За границу ездил, сотрудники останавливали, никто ничего про штраф не говорил, может это ошибка в базе данных?
Лучший ответ
Здравствуйте Алексей Викторович. Либо вам подождать еще полгода, т.к. согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению по истечении 2-х лет со дня его вступления в законную силу. Либо самому обратиться в организацию в которой был зафиксирован факт нарушения путем фото фиксации, получить данное постановление на руки с отметкой о дате его получения и оплатить в течении 60 дней штраф в размере 300 рублей.
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))