Несогласие с УК - Как избежать пени за задолженность по квартплате без заключенного договора

Договор с УК не заключен долг перед УК 120 т.р. с 20.04.2013 назначили срок после которого идут пении за неуплату квартплаты, я договор так и не заключил с ними с УК, смогут ли взыскать пении которые насчитают, квартплату погашаю...
Лучший ответ

Могут обратится в суд с иском. Но если пени будут чрезмерно завышены и их размер не будет соответствовать последствиям нарушения, то можно просить суд применить положения с. 333 ГК РФ и снизить размер этой неустойки (пени) и суд в таком случае снижает размер неустойки до разумных пределов

Да пени имеют право взыскать не смотря на отсутствие заключенного договора на основании ст.155 ЖК РФ.

Пени за неуплату комм.услуг установлены ст.155 ЖК РФ.

СТ,155 ЖК РФ 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.