Процесс удочерения ребенка от первого брака - возможно ли признание в суде района Санкт-Петербурга при наличии согласия бывшего мужа?
Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Бывший муж не против. Он гражданин Украины и постоянно там проживает. В местном суде ему ответили, что отказаться от отцовства нельзя, что я сама должна решить это через суд. Может ли районный суд Санкт-Петербурга принять решение об удочерении, если бывший муж оформит и нотариально заверит согласие на удочерение? Какие еще заявления, согласия и т. п. нужны для подачи в суд?
Спасибо.
От отца Вашей дочери действительно требуется лишь нотариальное согласие на удочерение его дочери Вашим мужем.
Далее вместе с мужем обращайтесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства. Они скажут, какие еще заявления и документы необходимы.
Решение об удочерении будет принимать суд.