Права наследования и реконструкции неприватизированного дома - что говорит закон?

Такая ситуация. У моей бабушки был частный дом (не приватизирован) . При жизни она успела прописать в нем внучку-мать одиночку (сестру мою) и 3-х её малолетних детей. Перед смертью она переписала дом на своего племяника (ухаживающего за ней) , нотариально все оформлено, он вступил в наследство, но он не прописан в этом доме. Нас интересует кто какие права имеет в этом доме, как определить причитающиися кому доли в этом доме, может ли племянник перестроить этот дом (состояние дома ужасное) пока он совсем не развалился. Сестра в этом доме длительное время не живет, ведет аморальный образ жизни. В случае судебных дел свидетели соседи подтвердят эти факты. Будет жалко, если племянник вложит большие средства в этот дом, а потом появится моя сестра и все достанется ей. Спасибо.

Добрый вечер! Что значит - Переписала дом на своего племянника? В юридическом смысле нет такого понятия. Если бабушка написала завещание на племянника и он вступил в наследство, то никому больше дом не принадлежит, и сестра не имеет на дом прав собственности. Если она там зарегистрирована, но долго не проживает, ее нужно снять с регистрации, как утратившую право пользования.

Благодарю за потраченное время!

Если дом не был приватизирован то бабушка не могла совершить его отчуждение в пользу племянника. Значит дом был ее собственностью раз племянник в права наследования вступил. Теперь он как собственник имеет право выселить (признать утратившими право на проживание) в судебном порядке зарегистрированную в доме (внучку и ее детей).

Жму руку, спасибо!

Уважаемая Евгения

Если средство получено племянником, то значит он только и собственник.

Если дом не приватизирован то возможно наследства никакого и нет, и что бабушка переписала на племянника не совсем понятно.

Он могла только его прописать, и соответсвенно он имеет право только проживать в доме наравне с другими прописанными.

В случае если в доме долгое время не проживает сестра-выписывайте из дома ее в судебном порядке.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы). Все они наследуют в равных долях. Переписать на внука бабушка могла либо подарив дом либо написав на внука завещание. И в том и в ином случае Ваша сестра не будет являться собственницей - можно подавать в суд и снимать с регистрации. Удачи Вам!

Спасибо, я у Вас в долгу!