Ни родственников ни жены, которые согласны его похоронить нет, точнее с ними нет никакой связи вот уже месяц.
Здравсвуйте, случилось так, что умер мой сосед. Ни родственников ни жены, которые согласны его похоронить нет, точнее с ними нет никакой связи вот уже месяц. Мне как сосебду предлагают выступить в роли заказчика погребения и оплатить все предстоящие расходы, уверяя что после этого я буду иметь приоритетное право на часть имущества умершего в частности квартиры.. Подскажите, возможно ли это?
Спасибо.
Уважаемый Павел! Вас информируют неверно. Вы конечно сможете забрать что-либо из его квартиры, но это не будет законным. Имущество, в том случае, если никто не обратится с заявлением о приеме наследства, будет выморочным, т.е. перейдет в федеральную собственность. Что касается квартиры, то она также перейдет в федеральную собственность, если не объявится кто-либо из наследников. Соседство не является основанием для наследования. Для возмещения расходов на похороны Вам нужно будет обращаться к наследникам или к Роскомимуществу, и возможно с судебным иском. (ст. 1174 ГК РФ: Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу).
С уважением, Дмитрий Константинович.