Пользователь 9111.ru

Квартиру хотим использовать для командировочных, то есть для временного пребывания наших работников ней менее и более суток.

Наша компания хочет арендовать квартиру у физ. лица. Квартиру хотим использовать для командировочных, то есть для временного пребывания наших работников ней менее и более суток. (отдыжх в ожидании автобуса, использование коммунальных услуг, телефона, интернета, возможно проведедение небольших перговоров с контрагентами.) Вопрос такой: Согласно ГК предусмотрен договор аренды квартиры (п.2 ст. 671), попадает ли предмет нашего договора и цель использования жилья под данный договор, и подлежит ли он обязательной госрегистрации. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Вопрос же не в целях использовании квартиры, вопрос в сроке действия договора. Квартира относится к недвижимости.

Год и более - подлежит. Менее года - не подлежит.

Договор аренды квартиры, заключенный на срок до года, не подлежит государстенной регистрации. В самом договоре аренды должна, на мой взгляд, быть прописана цель аренды квартиры. Все Вами перечисленное не вступает в противоречие с целью использования жилого помещения.

Как Вы описали ситуацию, предмет данного договора не нарушает цели использования жилого помещения. В договоре аренды, на мой взгляд, подобное использование квартиры должно быть оговорено. Договор, заключенный сроком до 11 месяцев, не подлежит государственной регистрации.

С уважением