Как сохранить свою долю в квартире, купленной с помощью заема от свекра?
Светлана Александровна! Ваш свекор ни в судебном порядке, ни иным способом, не сможет признать за собой право собственности даже на самую малую долю в Вашей собственности. Он может обратиться в суд о взыскании с Вас денежных средств, но т.к. в расписке не указан срок возврата, то он должен письменно Вам указать срок возврата, а при непоступлении денег, свекор может обратиться в суд. Но даже судебный пристав- исполнитель не сможет обратить взыскание на Вашу квартиру, если она является единственным жильем для Вас и для Вашей семьи. Так что свекор ни при каких обстоятельствах не сможет быть собственников доли в Вашей квартире.
Признать за собой долю в квартире он не сможет, а деньги взыскать может. Однако сначала должен направить вам письменное уведомление о возврате денег, с указанием срока возврата
в судебном порядке возможно взыскать с вас деньги.