Нужно ли выплачивать страховой компании после аварии без страховки и сколько времени у меня есть для выплаты?
Здравствуйте Семен. Поскольку страховая произвела выплату по страховому случаю, то соответственно она имеет право требовать с вас возмещения понесенных ею убытков. Выплачивать 20.000 вам придется, хотите вы этого или нет, и никого в данном случае не будет волновать, что вы не работаете, поскольку у нас по закону к примеру, даже неработающим начисляют алименты. Если вы согласны с сумой ущерба, которая была выплачена страховой компанией потерпевшему, то поскольку у вас затруднительное на данный момент положение, вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о рассрочке либо отсрочке платежа, но при этом вам необходимо будет указать срок, по истечению которого вы сможете оплатить эти деньги. А так обычно срок для добровольного исполнения страховая компания в документах указывает 1 месяц. Если вы не согласны с сумой ущерба, вы имеете право на производство независимой экспертизы. Эту экспертизу придется оплачивать вам. Возьмите имеющиеся у вас на руках документы и сходите проконсультируйтесь с экспертом, можно ли в вашем случае уменьшит сумму ущерба. Расчет экспертом должен производиться на момент совершения ДТП, с учетом износа автомобиля, стоимости запасных частей, работ и т.п., если это возможно