Правовые последствия - девушка, находившаяся на испытательном сроке у меня, взяла кредит на моей фирме без моего согласия

Девушка находившаяся у меня на испытательном сроке (не была оформлена как работник) взяла кредит в банке Тиньков указав что работает на меня. Мне позвонили по телефону задали вопрос действительно ли она у меня в данный момент работает, я сказала что она на испытательном сроке ей одобрили кредит. Прошло около 3 лет я закрыла ИП и в данный момент не работаю. Мне позвонили и сказали что меня могут вызвать в суд. Якобы она уже 4 месяца не платит, и ее обвиняют в мошенничестве и меня тоже как соучасницу. Она сейчас сама стала ИП. Подскажите пожалуйста что мне могут предъявить в суде.

Лучший ответ

Евгения Владиславовна, вам не просто ничего не могут предъявить, но и вызывать вас в суд не будут. не верьте им. вы не поручитель.

Спасибо за ответ!

Это просто "пугалка" , которой часто пользуются сотрудники банков. Ни Вашу бывшую сотрудницу, ни Вас не привлекут к уголовной ответственности. Просто сотрудники Банка Тинькоф пытаются напугать Вас для того, чтобы Вы, в свою очередь, оказали определенное давление на Вашу бывшую сотрудницу. Советую Вам вообще не разговаривать с сотрудниками указанного банка, а если будете разговаривать, то сообщите, что уже написали жалобу на Банк в Прокуратуру и Роскомнадзор. Кстати Вы действительно можете написать в указанные организации, т.к. фактически сотрудники банка нарушили Закон "О персональных данных". Ни в какой суд Вас точно не вызовут, т.к. в гражданском процессе, если Банк обратиться в суд с иском, работодателей в суд не вызывают. У сотрудников указанного Банка нет права обвинять или привлекать. Ничего не бойтесь!

никто никого в суд вызывать не будет. Даже в голову не берите.

Вам нечего опасаться.

Возникнут вопросы-обращайтесь.

С уважением А.Соловьева