Вопрос о расторжении договора дарения на долю квартиры с учетом налога 13%

Официально не зарегистрированы, живем гр.браком, она через договор дарения оформляет на меня долю 1/4 квартиры можно ли по обоюдному согласию расторгнуть договор т.к. не учли налог 13%? Или если передарить снова на нее, удержат ли с нее налог 13%
Лучший ответ

по обоюдному согласию договор расторгнуть нелдьзя;

вы какую стоимость доли указывали при дарении?

можно заказать справку об инвентаризационной (будет значительно ниже рыночной) стоимости квартиры - рассчитать 1/4;

в соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора. Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса"

Спасибо за ответ!

Надо смотреть каким образом договор расторгнут...одного желания недостаточно. А такого понятия как расторжение в данном случае нет. Договор можно признать недействительным, из этой ситуации есть выход. Подробно проконсультироваться можете в приватном порядке.

если не хотите платить налог обращайтесь в приват расскажу, что делать

Юрий Владимирович, добрый вечер!

Договор дарения можно расторгнут в судебном порядке. В течение недели выложу Решение по аналогичной ситуации, именно по такой, когда нужно - а регпалата не регистрирует.

Нужны подробности - обращайтесь. Передарить, наверное, можно...знаете, даже судьи не совсем понимают как правильно в такой ситуации поступить. Проверено)

Всего доброго,

Спасибо за ответ!

Все основания для расторжения договора, признания его недействительным изложены в Гражданском кодексе РФ.

Если Вам необходима юридическая помощь в консультации, составлении иска в суд, Вы можете обратиться ко мне.