Переоформление квартиры на несовершеннолетнюю внучку - возможность, условия и наилучший способ

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. У моего свекра имеется приватизированная квартира, собственником которой он является единолично. Он в ней не живет и хочет эту квартиру "переписать" на свою внучку, т.е. мою дочь. Она несовершеннолетняя, ей 13 лет. У меня возникли вопросы: - Возможно ли переоформление квартиры не несовершенно-летнюю? Если невозможно сейчас, то с какого возраста это можно сделать? - Как наилучшим образом это сделать (в виде дарения или др.), чтобы понести наименьшие материальные потери (в форме уплаты пошлин, налогов и др.) Очень надеюсь на Вашу помощь.
Лучший ответ

Уважаемая Надежда! Свёкр может подарить, продать или завещать квартиру внучке независимо от её возраста, поскольку договор будут подписывать родители или один из них с согласия другого в интересах дочери. Если дарение будет осуществлено в простой письменной форме без удостоверения сделки нотариусом, но с подписанием договора в присутствии регистратора в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость, то налог на дарение платить не придётся. Нотариально удостоверенный договор приведёт к уплате налога на дарение, исчисляемого от стоимости квартиры по техпаспорту минус необлагаемая сумма - 8000руб. При купле-продаже свёкр не будет платить налог,если владел квартирой как собственник менее 5 лет и получил от продажи не более 1000000руб.Завещание может свёкр изменить впоследствии, тогда будет действовать последнее составленное завещание.Любое завещание могут частично оспорить наследники первой очереди(родители,дети, супруга, иждивенцы), если к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны(достижение пенсионного возраста,инвалидность). Налог на наследство не платится с суммы стоимости квартиры не превышающей 85000руб.