Как вернуть свое имущество в ситуации совместного проживания и конфликта?
Уважаемый Талгат! Разъясняю Вам, что спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Подробнее об этом см. ОБЗОР практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений.
Устанавливать факт ведения общего хозяйства и осуществлять раздел имущества. Потребуются свидетельские показания.
Абсолютно не верный ответ! Если брак не зарегистрирован, то ни о каком совместном имуществе не может быть и речи. в том числе нет такого понятия как признание факта ведения общего хозяйства.
Тот факт. что когда-то он продал квартиру не является доказательством его вложений в чужую квартиру.
Согласен с коллегой. Только в судебном порядке и представив доказательства можно получить часть имущества.