Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дома, если ребенку 1,6 года? И можно ли разделить его на покупку и реконструкцию?
Здравствуйте, Надежда!
Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", воспользоваться материнским капиталом можно по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Но при погашении ипотеки, кредита (займа) на покупку жилья, материнским капиталом можно воспользоваться досрочно.
Законом предусмотрено направление на определенные нужды не всей суммы, а ее части, разделить материнский капитал можно.
Удачи Вам!
только на покупку дома можно использовать МК, в вашем случае средства МК - до 3 лет ребенку - могут быть потрачены на погашение ипотечного кредита