Вывод автомобиля из под залога - ограничения, правомерность и возможные действия в данной ситуации
Ситуация следующая: Работал в одном ООО, директор попросил выступить поручителем и залогодателем (своего автомобиля) под кредит для ООО. На данный момент я не работаю больше в этом ООО, кредит платился исправно и мой автомобиль уже можно было вывести из под залога (текущие платежи уже перекрыли залоговую стоимость моего авто), и я настаивал это сделать как можно скорее, но директору ООО было некогда написать заявление на вывод, а на данный момент по платежу началась небольшая просрочка, я приехал в банк и мне сказали что нельзя вывести авто пока не перекроют текущую просрочку. Вопросы следующие: 1) Насколько правомерны эти ограничения по выводу авто, аргументированные текущей просрочкой, ведь платежи уже перекрыли залоговую стоимость моего авто. 2) Что вообще я в данной ситуации могу сделать для облегчения моего положения? Конечно же я хочу вывести авто и выйти из под договора поручительства, т.к. на данный момент не уверен в платежеспособности ООО. Могу ли я это сделать и если да, то как?
Напишите в банк письмо о расторжении договора поручительства и залога, с указанием причины. Если в добровольном порядке не расторгнут, обращайтесь в суд.