Как выйти из договора поручительства при выплате кредита с залогом автомобиля?
У меня следующая ситуация. Работал в одном ООО, директор в добровольно приказном порядке попросил поручиться за кредит на ООО, заложив мой автомобиль (ПТС) в Банк. На данный момент сумма платежей позволяет вывести мой автомобиль (ПТС) из под залога за определенную комиссию порядка 3400 руб. Директор ООО не против, но вот не понятно когда я выведу свой автомобиль останется ли сам факт поручительства на мне или я выйду из этого договора полностью? Вопрос актуален т.к. больше там не работаю и нет 100% уверенности что кредит далее будет исправно платиться, не попаду ли я под раздачу?
Обратитесь в банк с письменным заявлением о расторжении договора залога и договора поручительства.
надо смотреть сам договор поручительства
В банк обратиться нужно однозначно и письменно урегулировать возможность расторжения договора.
Вряд ли в договоре поручительства прописаны условия его расторжения.
В одностороннем порядке,данный договор расторгнуть не возможно и это не зависит от того,являетесь ли вы супругами.
Статья 361ГК РФ регулирует понятие Договора поручительства и порядок его заключения.